Rabu, 04 Desember 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
[ RPP TEMATIK ]
TEMA                                    : PENGALAMAN.
KELAS /SEMESTER          : 1/ 1
ALOKASI WAKTU            :  35 MENIT / 1X PERTEMUAN

A.STANDAR KOMPETENSI :
1. PKN                        : - Membiasakan tertib di rumah dan tertib di sekolah
2. B.INDONESIA      : - Menulis
  - Membaca Nyaring
            3. MATEMATIKA     : - Mengenal beberapa bangun ruang
                                                  - Menghitung 1 s/d 10.
4. IPA                         : - Mengenal lingkungan sehat
5. SENI BUDAYA    : - Menyanyi.
                                      - Menggambar
B.  KOMPETENSI DASAR:
1. PKN                        : - Menyebutkan pentingnya tata tertib di rumah dan tata tertib    disekolah.
2. B . INDONESIA   : - Menulis .
  - Membaca nyaring.
3. MATEMATIKA    : - Menentukan ututan benda-benda ruang yang sejenis menurut
  besarnya.
4. IPA                         : - Menceritakan perlunya merawat lingkungan yang sehat.
            5. SENI BUDANYA              : - Menyanyi bangun tidur.
C. indikator   :
1. PKN                        : - Menyebutkan tata tertib di rumah dan tata tertib
                          disekolah.
2. B. INDONESIA      : - Membaca tata tertib dirumah tata tertib disekolah
3. MATEMATIKA      : - Mengurutkan benda-benda bangun ruang menurut besarnya.
                                       - Menyebutkan benda-benda bangun ruang.
4. IPA                         : - Menceritakan perlunya memelihara lingkungan sehat.
5. SENI BUDAYA     : - Menyanyi.
                                       - Menggambar
D.TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah melakukan kegiatan inti peserta didik diharapkan dapat :
- Menyebutkan 2 contoh tertib dirumah dan tertib disekolah.
- peserta didik dapat menuliskan dan menyebutkan 3 contoh bangun ruang.
- Peserta didik dapat menyebutkan dan membedakan lingkungan yang sehat dan
    lingkungan yang kotor.
- Peserta didik dapat menyanyikan lagu bangun tidur.
            - Peserta didik dapat menggambar bangun ruang.
KARAKTER peserta didik yang diharapkan:
disiplin,tekun,tanggung jawab,ketelitian,toleransi,percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN :
PKN                           : Macam-macam tertib dirumah.
1.      Merapihkan tempat tidur
2.      Setelah mandi kran harus dimatikan.
3.      Sedang makan tidak boleh berbicara.
4.      Pergi kesekolah berpamitan kepada orang tua.
Macam-macam tata tertib disekolah.
1.      Bel masuk harus berbaris rapih.
2.      Memakai seragam sekolah
3.      Tidak boleh bolos
4.      Mengikuti upacara bendera.
B.INDONESIA          : - Membaca macam-macam tata tertib.
                                       - Menulis macam-macam tata tertib.
MATEMATIKA         : - Menyebutkan benda-benda bangun ruang, seperti: lemari
berbentuk balok,bola berbentuk bulat, kelereng, kaleng susu
berbentuk tabung. Topi ulang tahun berbentuk krucut.dadu
berbentuk kubus
            IPA                             : - Menyebutkan lingkungan sehat dan lingkungan kotor.
-          Membuang sampah pada tempatnya.
-          Membuang sampah sembarangan
SENI BUDAYA        : - Menyanyikan bangun tidur.
                                      - Menggambar Bola, Tabung kaleng susu, Balok lemari.
F. METODA PEMBELAJARAN:
                                    a. ceramah.
                                    b. Tanya jawab
                                    c.  Pemberian tugas.
G . LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN :
1.       Kegiatan awal:  5 menit
a.       Apersepsi  : - mengisi daftar kelas.berdoa.mempersiapkan bahan ajar,alat peraga
                    .menperingatkan duduk yang baik ketika sedang menulis dan                  
                     membaca.
b.      Motifasi     : - penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan
                    materi yang di ajarkan. Pernahkah kamu merapihkan tempat tidur ?
                    pernahkah kamu membolos ?

KEGIATAN INTI : 20 menit.
            EKSPLORASI :
-   Dalam kegiatan ekplorasi siswa mengamati gambar tata tertib dirumah dan
disekolah
-   Menyebutkan bangun-bangun ruang.
-   Mengamati lingkungan yang sehat dan lingkungan yang kotor.
KOMPIRMASI :
-   Dalam kegiatan kompirmasi guru bertanya jawab tentang yang belum
diketahui pesrta didik.
-   Guru beserta didiknya bertanya jawab meluruskan kesalahan anak dan
pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.
3. KEGIATAN AKHIR : 5 menit
Dalam kegiatan akhir :
                        Meembuat kesimpulan materi yang sudah diajarkan.
                        -mengerjakan pos tes.
                        -Pemberian tugas.
EVALUASI:
Tindak lanjut siswa diberi tugas PR menuliskan  macam-macam tertib dirumah dan disekolah
Menuliskan macam-macam bangun ruang yang ada dirumah.
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR:
- Buku PKN. Halaman 25
- Buku Matematika halaman 42
Alat peraga :
-   Gambar tata tertib dirumah dan disekolah.
-   Gambar bangun ruang.
PENILAIAN :
a. tehnik penilaian       : - test lisan
b. bentuk tes                : test tertulis.
c. Soal /Intrumen         : Terlampir

Isilah Titik-titik dibawah ini !
1.      Kesekolah harus memakai pakaian  ...........................................................
2.      Murid-murid wajib mengikuti ...................................................................
3.      Bangun tidur harus merapikan ...................................................................
4.      Saat mengikuti pelajaran tidak boleh .........................................................
5.      Ke sekolah tidak boleh ..............................................................................

Pasangkanlah gambar dibawah ini dengan nama bagun ruangnya.

·         Kerucut
·         Tabung
·          Kubus
·         Bola

Kunci Jawaban :
1.      Pakaian seragam.
2.      Upacara bendera
3.      Tempat tidur
4.      Ribut, bercanda
5.      Kesiangan / membolos

  Bangun tidur
Bangun tidur kuterus mandi.
Tidak lupa menggosok gigi.
Habis mandi kutolong ibu.
Membersihkan tempat tidurku.
Nilai :
Skor yang diperoleh
x 10
Skor yang diperoleh


Tidak ada komentar:

Posting Komentar